Методическая копилка

Сборник технологических карт уроков и диагностических заданий для начальной школы

4 материала 2–3 классы УМК «Школа России»
2 класс

Диагностическое задание (экзамен)

Русский язык — Звуки и буквы. Части речи. Лексическое значение слова (обобщение за 2 полугодие)

Класс2
ТемаЗвуки и буквы. Части речи. Лексическое значение слова (обобщение за 2 полугодие)

Каждое задание рассчитано на 5–7 минут. Могут использоваться как на отдельных этапах урока, так и в составе контрольной работы по итогам полугодия.

Задание 1. Фонетика

Твёрдые и мягкие согласные звуки

Формулировка задания
Текст задания

Прочитай слова. Запиши их в два столбика: в первый – слова, в которых все согласные звуки твёрдые, во второй – слова, в которых есть хотя бы один мягкий согласный звук.

машина чайник роща лужа щука камыш жираф щенок
Инструкция для обучающегося
Инструкция
  1. Прочитай каждое слово про себя.
  2. Произнеси его вслух (тихо) и послушай, какие согласные звуки – твёрдые или мягкие.
  3. Если в слове все согласные твёрдые – запиши его в левый столбик «Твёрдые».
  4. Если есть хотя бы один мягкий согласный – запиши в правый столбик «Есть мягкий».
  5. Проверь себя: в слове машина звук [ш] всегда твёрдый, [м] – твёрдый? Но [м] может быть мягким? Нет, в этом слове [м] твёрдый. Все согласные твёрдые? Да.
Предметный результат
Умеет различать твёрдые и мягкие согласные звуки на слух и при произношении; умеет классифицировать слова по признаку твёрдости/мягкости согласных.

Задание 2. Грамматика

Части речи (существительное, прилагательное, глагол)

Формулировка задания
Текст задания

Прочитай предложения. Над каждым выделенным словом надпиши, какой частью речи оно является: сущ. (имя существительное), глаг. (глагол) или прил. (имя прилагательное).

  1. Рыжая белка грызла орешки.
  2. Мальчик рисовал красивый дом.
  3. В лесу рос высокий дуб.
  4. Вкусное яблоко упало с ветки.
Инструкция для обучающегося
Инструкция
  1. Прочитай каждое предложение.
  2. Найди выделенное слово.
  3. Задай к нему вопрос: кто? что? – значит, существительное; какой? какая? какое? – прилагательное; что делает? что сделал? – глагол.
  4. Над словом напиши сокращённо: сущ., глаг. или прил.
  5. Пример: Пушистый (прил.) кот спит.
Предметный результат
Умеет распознавать имена существительные, имена прилагательные и глаголы в предложении; умеет ставить вопрос к слову для определения части речи.

Задание 3. Лексика

Синонимы и антонимы

Формулировка задания
Текст задания

Соедини стрелками слова из левого столбика с подходящими по смыслу словами из правого столбика так, чтобы получились пары синонимов (близких по значению слов) и антонимов (противоположных по значению слов). Подпиши над каждой стрелкой: «син.» или «ант.».

Левый столбик
друг работать холодный широкий весёлый
Правый столбик
трудиться горячий приятель грустный узкий
Инструкция для обучающегося
Инструкция
  1. Прочитай слова в левом столбике.
  2. Подбери к каждому слову из правого столбика такое, которое подходит по смыслу.
  3. Если слова близки по значению – это синонимы, нарисуй стрелку и напиши над ней «син.». Если противоположны – это антонимы, напиши «ант.».
  4. Проверь: друг и приятель – синонимы; работать и трудиться – синонимы; холодный и горячий – антонимы; широкий и узкий – антонимы; весёлый и грустный – антонимы.
Предметный результат
Умеет подбирать синонимы и антонимы к словам, различать эти понятия; умеет устанавливать смысловые связи между словами.
Критерии оценки: без ошибок – «5», 1–2 ошибки – «4», 3–4 ошибки – «3», более 4 – требуется повторение.
2 класс

Свойства сторон прямоугольника

Математика — УМК «Школа России», М.И. Моро, М.А. Бантова (ч. 2, тема «Прямоугольник»)

ЭлементОписание
Класс2
Тема урокаСвойства сторон прямоугольника
Цель урокаПознакомить учащихся со свойством противоположных сторон прямоугольника (их равенством); учить применять это свойство при выполнении заданий.
Задачи урока

Обучающая: выявить и сформулировать свойство: у прямоугольника противоположные стороны равны; закрепить понятие «прямоугольник» как четырёхугольник с прямыми углами.

Развивающая: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать пространственное мышление и умение работать с линейкой.

Воспитательная: воспитывать аккуратность при построении фигур, интерес к геометрии.

Планируемые результаты
Предметные: знают, что у прямоугольника противоположные стороны равны; умеют измерять стороны прямоугольника, находить равные стороны; могут объяснить свойство.
Познавательные: анализируют геометрический материал, делают выводы на основе измерений.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют свои действия.
Коммуникативные: слушают ответы одноклассников, участвуют в обсуждении.
Личностные: проявляют интерес к изучению геометрических фигур, уверенность в своих силах.

Фрагмент урока

Этап урока Дидактические задачи Содержание деятельности учителя и обучающихся Форма работы Средства обучения
Организация и мотивация Создать эмоциональный настрой Ребята, улыбнитесь друг другу и мне, и давайте создадим комфортную обстановку и настроение на хорошую работу Фронтальная
Актуализация проекта Создать положительный настрой, актуализировать знания о прямоугольнике У: Ребята, отгадайте загадку:
«Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны — одинаковой длины. Вам представить его рад. Как зовут его?» (Квадрат)
Фронтальная Загадка на доске, модель прямоугольника и квадрата
Построение проекта Подвести к необходимости самостоятельно открыть свойство сторон прямоугольника А кто знает, чем прямоугольник отличается от квадрата? (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника — только противоположные). Верно или нет? Сегодня мы проверим.

Посмотрите на экран. Чем он отличается от квадрата? (Углы прямые, но стороны разные.)

Как проверить? (Измерить линейкой).
Фронтальная, индивидуальная Экран и линейки
Физминутка Снять утомление, закрепить понятие «противоположные стороны» через движение Учитель называет стороны прямоугольника, дети показывают руками и говорят хором: «Противоположные стороны равны!»
— Верхняя и нижняя! (руки вверх и приседание)
— Левая и правая! (руки в стороны)
Групповая (игровая) Команды учителя (на слух)
Реализация проекта Выявить путём измерения и сравнения, что противоположные стороны прямоугольника равны Инструкция:
1. Обозначьте вершины прямоугольника буквами А, В, С, D.
2. Измерьте длину АВ (верхняя) и CD (нижняя). Запишите.
3. Измерьте длину ВС (правая) и AD (левая). Запишите.
4. Сравните: АВ = CD? ВС = AD?

Вывод: «У моего прямоугольника АВ = 6 см, CD = 6 см — они равны. ВС = 3 см, AD = 3 см — тоже равны. У прямоугольника противоположные стороны равны.»
Парная, практическая Линейки, тетрадь и карандаши
Заключительная часть Научиться применять свойство: находить неизвестную сторону по известной Задание 1 (устно): У прямоугольника верхняя сторона 5 см. Чему равна нижняя?
Задание 2 (в тетради): Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см. Подпишите длину каждой стороны. Проверьте: равны ли противоположные стороны?
Фронтальная, индивидуальная Доска, тетради, линейки
Рефлексия Оценить понимание свойства, подвести итог Закончите предложения:
«Сегодня я узнал, что у прямоугольника …»
«Чтобы проверить, равны ли стороны, нужно …»
«Если верхняя сторона 4 см, то нижняя …»

Сигнальные карточки: зелёный — всё понял, жёлтый — сомневаюсь, красный — не понял.
Индивидуальная, фронтальная Сигнальные карточки
3 класс

Царство грибов

Окружающий мир — УМК «Школа России», А.А. Плешаков (ч. 1, тема «Царство грибов»)

ЭлементОписание
Класс3
Тема урокаЦарство грибов
Цель урокаСформировать у обучающихся представление о грибах как об отдельном царстве природы, их строении и отличительных признаках.
Задачи урока

Обучающая: познакомить со строением гриба (плодовое тело, грибница), с особенностями питания грибов; научить отличать грибы от растений и животных.

Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, работать в парах.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, правильное поведение в лесу (правила сбора грибов).

Планируемые результаты
Предметные: знают, что грибы — отдельное царство; называют части гриба (шляпка, ножка, грибница); объясняют, почему грибы нельзя вырывать с корнем.
Познавательные: извлекают информацию из иллюстраций и схем, строят рассуждения.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, оценивают результат своей работы.
Коммуникативные: слушают и понимают других, договариваются в паре.
Личностные: проявляют интерес к изучению природы, осознают необходимость бережного отношения к грибам.

Фрагмент урока

Этап урока Дидактические задачи Содержание деятельности учителя и обучающихся Форма работы Средства обучения
Организационный момент и мотивация Создать эмоциональный настрой, подвести к теме У: Ребята, представьте, что вы пошли в лес после дождя. Что вы там можете собрать?

Загадка: «Под сосною у дорожки кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, шляпка есть — нет головы.» (Гриб)
Фронтальная Загадка на слайде
Актуализация знаний Вызвать затруднение и сформулировать учебный вопрос У: Мы уже знаем царства Растений и Животных. А как вы думаете, к какому царству относятся грибы? (Ответы: к растениям / к животным). Фронтальная Иллюстрации растений и животных
Построение проекта Избавиться от затруднений У: Ваши мнения разделились. Давайте проверим.
— Растения умеют сами создавать сахар и крахмал (фотосинтез). Умеют ли грибы? (Нет)
— Животные активно передвигаются. Могут ли грибы убежать? (Нет)

Вывод: Грибы — это особое царство природы. Они не растения и не животные.
Фронтальная Термин на доске
Физминутка Снять утомление, закрепить знание съедобных/ядовитых грибов Игра на внимание. Учитель называет грибы. Если съедобный — дети хлопают и наклоняются (срывают), если ядовитый — топают и приседают (прячутся).
Слова: белый гриб, мухомор, лисичка, бледная поганка, подберёзовик, ложный опёнок, маслёнок, подосиновик.
Групповая На слух
Реализация проекта Познакомить с частями гриба и понятием «грибница» Строение шляпочного гриба:
Шляпка и ножка — плодовое тело. Задача — образовывать споры.
Грибница (мицелий) — САМОЕ ГЛАВНОЕ! Тонкие белые нити под землёй. Грибница добывает воду и соль.

Грибы — гетеротрофы (питаются готовыми органическими веществами).
Фронтальная, индивидуальная Схема «Строение гриба»
Первичное закрепление Отработать умение подписывать части гриба, применить правило сбора Парная работа: На партах карточки с изображением гриба. Подпишите части: ШЛЯПКА, НОЖКА, ГРИБНИЦА.

Правило грибника: Правильно срезать ножку ножом, оставляя грибницу в земле.

Интересный факт: грибница срастается с корнями деревьев. Грибы помогают деревьям пить воду, а деревья делятся с грибами сахаром. Это дружба.
Парная Карточки-схемы
Рефлексия Оценить понимание нового материала Закончите фразы:
«Грибы — это не растения и не животные, а … (особое царство)»
«Под землёй у гриба находится … (грибница)»
«Чтобы не навредить лесу, гриб нужно … (срезать ножом)»
Индивидуальная, фронтальная Слайд с незаконченными предложениями
3 класс

Многозначные и однозначные слова

Русский язык — УМК «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (ч. 2, раздел «Лексика»)

ЭлементОписание
Класс3
Тема урокаМногозначные и однозначные слова
Цель урокаСформировать у обучающихся понятие об однозначных и многозначных словах, умение различать их в речи.
Задачи урока

Обучающая: научить определять количество лексических значений у слова; познакомить с терминами «однозначные» и «многозначные» слова.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, речь, умение работать в паре.

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к слову.

Планируемые результаты
Предметные: узнают, что слова бывают однозначные (одно значение) и многозначные (два и более); умеют приводить примеры, объяснять различие.

Фрагмент урока

Этап урока Дидактические задачи Содержание деятельности учителя и обучающихся Форма работы Средства обучения
Организационный момент и мотивация Создать эмоциональный настрой Ребята, улыбнитесь друг другу и мне, и давайте создадим комфортную обстановку и настроение на хорошую работу Фронтальная
Актуализация знаний Вызвать затруднение, подвести к формулировке темы Встретились как-то два слова и заспорили. Первое говорит: «Я самое честное слово, у меня всего одно значение — стройматериал. Называют меня КИРПИЧ». А второе говорит: «А я — слово ЗОЛОТОЙ. Могу означать и цвет, и характер человека, и часы, и руки. Я богаче тебя». О чём пойдёт речь сегодня? Фронтальная Устный рассказ
Построение проекта Создание проблемной ситуации Посмотрите на доску: БЕРЁЗА, РУЧКА, ХВОСТ, ТЕТРАДЬ, ЗВЕЗДА
— На какие две группы можно разделить эти слова?

Вывод: Есть слова, у которых одно значение, а есть — два и более.
Фронтальная Слова на доске
Физминутка «хлоп-топ» Снять утомление, закрепить различие однозначных и многозначных слов Учитель называет слова. Если слово однозначное — хлопаете один раз. Если многозначное — топаете один раз.
Слова: стол (хлоп), ножка (топ), подберёзовик (хлоп), язык (топ), земля (топ), воробей (хлоп).
Групповая (игровая) Список слов (на слух)
Реализация проекта Познакомить с терминами, их признаками
Однозначные слова — имеют одно лексическое значение. Пример: пенал, сорока, парта, учебник.
Многозначные слова — имеют два и более значений. Пример: ключ (родник, отмычка, скрипичный ключ), молния (разряд, застёжка, срочное сообщение).

Важное правило: многозначность не случайна. Все значения связаны между собой по сходству (формы, действия, положения).

Фронтальная, индивидуальная Тетрадь, экран
Заключительная часть Развивать языковую догадку Я называю значения, а вы хором — слово.
— Он бывает дверным, шариковым, у ребёнка и у сумки. (Ручка)
— Есть у горы, у волны и у расчёски. (Гребень)
Фронтальная, игровая Устные загадки
Рефлексия Оценить понимание, подвести итог Продолжите предложения:
«Если у слова одно значение, оно называется … (однозначным)»
«Если у слова два или больше значений, оно называется … (многозначным)»
«Узнать все значения слова можно в … (толковом словаре)»

Сигнальные карточки: зелёный — всё понял, жёлтый — сомневаюсь, красный — не понял.
Индивидуальная, фронтальная Сигнальные карточки